Que Tomar Para El Dolor De Garganta Paracetamol O Ibuprofeno

El Paracetamol tiene menos contraindicaciones que el Ibuprofeno y no provoca los malestares estomacales que puede provocar el segundo, pero consumido en exceso puede causar problemas en el hígado. Es por eso que está contraindicado en personas con problemas hepáticos o con alcoholismo. Además, las personas con algún tipo de problema renal deben tomar este medicamento con precaución y siempre bajo management médico. El paracetamol y el ibuprofeno son dos de los analgésicos más utilizados para aliviar alguna molestia, dolor o cuando tenemos fiebre. [newline]Son medicamentos que solemos tener en casa y son seguros, a bajas dosis, y siempre bajo la supervisión médica. Tanto el ibuprofeno como el paracetamol están presentes en el botiquín doméstico, pero no siempre tenemos claro a cuál debemos recurrir.

que tomar para el dolor de garganta paracetamol o ibuprofeno

Se recomienda tomar paracetamol para dolores de intensidad moderada y estados febriles, como por ejemplo la gripe. También está recomendado para dolencias leves comunes sin inflamación como lumbalgia, dolor de muelas y cefaleas. Se aconseja tomar ibuprofeno cuando se tiene un dolor de intensidad leve a moderado incluida la migraña. Así como para tratar la fiebre, la artritis, la artrosis, la espondilitis anquilosante y la inflamación no reumática. A veces, estos dos medicamentos -de los que se consumieron en España fifty eight millones de envases en pueden alternarse, pero es importante conocer sus peculiaridades y, sobre todo, sus posibles riesgos.

Paracetamol O Ibuprofeno, ¿qué Tomar?

Entre sus reacciones adversas están los efectos nocivos en el estómago . Guarda mi nombre, correo electrónico y internet en este navegador para la próxima vez que comente. Es una sustancia que aumenta la velocidad de absorción digestiva del Ibuprofeno, por lo que el efecto es mucho más rápido .

Y es que los medicamentos siempre deben tomarse siempre bajo prescripción médica, ya que es el facultativo el que mejor puede orientar sobre cuándo tomar cada uno. Los medicamentos no son inocuos y, en muchas ocasiones, los usamos a la ligera de forma masiva. Sanidad recomienda ahora tomar paracetamol antes de recibir la vacuna de Astrazeneca contra la covid. La principal diferencia entre ambos fármacos es que el paracetamol no tiene propiedad antiinflamatoria. Para bebés y niños pequeños dependerá del peso por lo que ajustaremos la dosis que suele administrarse en forma de jarabe.

¿qué Es El Paracetamol Y El Ibuprofeno?

En cualquier caso, te recomiendo consultar con tú médico de MAPFREantes de tomar cualquier medicamento. “La mayoría de los pacientes utilizan de forma incorrecta estos principios activos, por ello, antes de iniciar un tratamiento, se debe consultar con el farmacéutico o el médico”, apuntan desde el Colegio de Farmacéuticos de Madrid . Habitualmente, se prescriben dosis de paracetamol de entre 500 mg y 1 g, no siendo recomendable superar los 3 g diarios. El paracetamol se metaboliza a través del hígado, por lo que si tienes problemas hepáticos no estaría recomendado. En casos de migraña es preferible el Ibuprofeno , ya que esta patología tiene un doble componente de dolor y la parte antiinflamatoria actúa en la parte vascular de la migraña.

Ambos son analgésicos y antipiréticos, esto es, bajan la fiebre y calman leves dolores, por ejemplo, de cabeza, musculares o articulares. Lo que ocurre es que el ibuprofeno tiene, además, efecto antinflamatorio. Por ello, el Paracetamol es un medicamento aconsejable en caso de dolores leves porque resulta menos lesivo. A diferencia del ibuprofeno, “el paracetamol, en principio, cuenta con la ventaja de no causar efectos secundarios gástricos”, añaden en Cinfa.

Si es un bebé y no tolera la ingesta tenemos la opción del supositorio vía rectal. Deben tener precaución los pacientes con úlceras, hipertensión, enfermedad cardiaca, asma, rinitis o enfermedades alérgicas. Además, no se deben mezclar con otros medicamentos antiinflamatorios. Es el medicamento adecuado para dolores menstruales, musculares y de articulaciones. Lo best es hacerlo durante las comidas, ya que afecta menos al estómago. Si no puede ser, sería recomendable que fuera junto a un vaso de leche de vaca.

Compartir El Artículo

Aunque pueda contener afirmaciones, datos o apuntes procedentes de instituciones o profesionales sanitarios, la información contenida en Apoteka está editada y elaborada por periodistas. Recomendamos al lector que cualquier duda relacionada con la salud sea consultada con un profesional del ámbito sanitario. Tiene acción de analgésico , antipirético y antiinflamatorio (reduce la inflamación). El ibuprofeno y el paracetamol tienen efecto analgésico y alivian el dolor. Es mejor tomarlo con el estómago vacío si no tienes problemas de estómago y con un buen vaso de agua.

Otros de los efectos adversos son el rash cutáneo y la urticaria, la alteración de células sanguíneas y la hipotensión, todos ellos de rara frecuencia de aparición. En caso de embarazo y lactancia se considera un medicamento de categoría B, según la FDA por lo que su uso se acepta durante el embarazo siempre y cuando exista una causa que lo justifique, así pues, también es suitable con la lactancia. Lo emplearemos con precaución en pacientes afectos de alcoholismo, insuficiencia hepática y anemia. Para bebés y niños pequeños dependerá del peso por lo que ajustaremos la dosis y recomendaremos la administración en gotas para ello.

Pero si tienes más tiempo para la reflexión, es mejor analizar tanto el trastorno que te lleva a medicarte como tu estado de salud para saber si te conviene más el paracetamol o el ibuprofeno. En este sentido, el objetivo del tratamiento de la fiebre consiste en aliviar el malestar asociado y los medicamentos más utilizados son el paracetamol y los antiinflamatorios no esteroideos, como el ibuprofeno. Analizadas las características de cada uno de estos fármacos, podemos decir que en caso de que no necesitemos combatir una inflamación, el analgésico por el que deberemos optar para aliviar un dolor será el paracetamol, ya que es el que menos efectos secundarios tiene. El paracetamol, por ejemplo, sería la opción más adecuada para estados gripales, dolor de cabeza, dolores de huesos… Además, el paracetamol es mejor como antitérmico (es decir, cuando además de dolor hay fiebre).